ТЕОРЕТИЧНІ ТА ПРИКЛАДНІ ЗАСАДИ МОНІТОРИНГУ ПРАВОЗАСТОСУВАННЯ

І. Онищук
Розкрито питання техніки моніторингу правозастосування. Обгрунтовано, що організація системи моніторингу дасть змогу оптимізувати діяльність органів законодавчої влади, інформаційне забезпечення прийняття рішень у сфері державної політики, спрямованої на приведення правової системи у стан адекватності завданням соціально-економічного розвитку суспільства та інтересам громадян України.

Арзамасов Ю. Г., Наконечный Я. Е. Мониторинг в правотворчестве : теория и методология / Ю. Г. Арзамасов, Я. Е. Наконечный. – М. : Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана. 2009. – 160 с.
Юридическая природа нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан: Монография / Под общ. ред. М. Т. Алимбекова. – Астана, 2009. – 330 с.
Шутак І. Д., Онищук І. І. Юридична техніка : навчальний посібник для вищих навчальних закладів / І. Д. Шутак, І. І. Онищук. – Івано-Франківськ, 2013. – 496 с.
Лупинская П. А. Решения в уголовном судопроизводстве : их виды, содержание и формы / П. А. Лупинская. – М. : Юридическая литература, 1976. – 168 с.
Сабикенов С. Н. Законность – основа осуществления судебной деятельности / С. Н. Сабикенов // Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию Алматинского горсударственного университета. – Алматы, 2000. – С. 37, 38.
Материалы заседания “круглого стола” на тему “Мониторинг правоприменительной практики: реальность и перспективы”, проведенного 3 июля 2002 года, и парламентских слушаний на тему “Мониторинг правового поля и правоприменительной практики”, проведенных 5 декабря 2002 года. [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2003/VSF_NEW2008.... – Загл. с экрана.
Правовой моніторинг : актуальные проблемы теории и практики / Под ред. Н. Н. Черногора. – М. : Международный юридический института, 2010. – 232 с.
Турецкий Н. Н. Законодательная ветвь власти Казахстана : Монография / Н. Н. Турецкий. – Алматы : ТОО “Издательство “Норма-К”, 2011. – 356 с.
Monitoring of the application of EU law. [Electronic text data]. – Mode of access : http://ec.europa.eu/enterprise/policies/single-market-goods/monitoring-e.... – Title from screen.‎
Report from the Commission – 30th annual report on monitoring the application of EU Law 2012. [Electronic text data]. – Mode of access : ec.europa.eu/...law/.../sg_annual_report_monitoring_eu_law_131023.pdf. – Title from screen.‎

Vìsn. Nac. unìv. “Lʹvìv. polìteh.”, Ser.: Ûrid. nauki, 2016; 837(9): 161–167