ФУНКЦІОНУВАННЯ СУДОВОГО ПРОЦЕСУ В КИЇВСЬКІЙ РУСІ

Богдан Стецюк
Розглянуто історико-правові аспекти та проаналізовано стадії судового процесу Київської Русі. Значну увагу зосереджено на основних положеннях процесуальних дій під час судових розглядів та важливості встановлення справедливості відносно сторін.

Амплеева Т. Ю. История уголовного судопроизводства в России (ІХ – ХІХ вв.): дис. ... д-р юрид. наук: спец. 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве / Т. Ю. Амплеева. – М.: МГИМО (У) МИД России, 2009. – 457 с.
Бедрій М. Система українського звичаєвого права: історико-правовий аспект / М. Бедрій // Вісник Львівського національного університету; серія юридична. – 2011. – Вип. 54.
Бойко І. Й. Тищик Б. Становлення та розвиток органів судочинства у Галичині (Х–ХХ ст.) // І. Й. Бойко, Б. Тищик // Вісник Львівського ун-ту. Серія юридична. – Львів, 2011. – Вип. 52. – С. 110–119.
Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права / М. Ф. Владимирский-Буданов. – Изд. 5 – СПб. – Киев: Изд. книгопродавца Н. Я. Оглоблина, 1907. – 696с.
Гуревич А. Я. Пытка // Словарь средневековой культуры / А. Я. Гуревич. – М.:РОССПЭН, 2003. – С. 401–402.
Дювернуа Н. Источники права и суд в древней России. Опыты по истории русского гражданского права / Н. Дювернуа. – М.: Университетск. тип., 1869. – 415 с.
Иванишев Н. Д. О плате за убийство в древнем русском и других славянских законодательствах в сравнении с германской вирою / Н. Д. Иванишев // Сочинения. – К.: Университетская типография, 1876. – 470 с.
Ланге Н. Исследование об уголовном праве Русской Правды / Н. Ланге. – СПб.: Типография II-го Отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1860. – 290 с.
Момотов В. В. Судебный процесс в древнем Новгороде ( на материалах новгородских берестяных грамот) / В. В. Момотов // Юридическая наука в Кубанском государственном университете. – Краснодар, 1995. – С. 20–24.
Пахман С. В. О судебных доказательствах по древнему русскому праву, преимущественно гражданскому в историческом их развитии / С. В. Пахман. – М.: Университетская тип., 1851. – 212 с.
Петров И. В. Государство и право древней Руси (750–980 гг.) / И. В. Петров. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2003. – 413 с.
Покровский С. А. Общественный строй Древнерусского государства / С. А. Покровский // Труды Всесоюзного юридического заочного института. Проблемы истории государства и права. – М.: ВЮЗИ, 1970, Т. XIV. – С. 5–175.
Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. Очерки по истории X–XII столетий / А. Е. Пресняков. – Спб.: типография М. А. Александрова, 1909. – 316 с.
Русская Правда. Пространная редакция // Российское законодательство X–XX вв.: [тексты и коммент.] в 9 т. / под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 1. Законодательство Древней Руси / отв. ред. В. Л. Янин. – М.: Юрид. лит. 1984. – 430 с.
Русская Правда. Краткая редакция // Российское законодательство X–XX вв. : [тексты и коммент.] в 9 т. / под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 1. Законодательство Древней Руси / отв. ред. В.Л. Янин. – М.: Юрид. лит. 1984. – 430 с.
Сергеевич В. И. Лекции и исследования по древней истории русского права / В. И. Сергеевич. – 4-е изд., доп. и испр. – СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1910. – 666 с.
Смирнов А. В. Уголовный процесс / А. В. Смирнов, К. Б. Калиновский. – СПб.: Питер, 2005. – 699 с.
Тихомиров М. Н. Правосудие Митрополичье / М. Н. Тихомиров // Археографический ежегодник за 1963 г. – М.: Наука, 1964. – С. 56–72.

Vìsn. Nac. unìv. “Lʹvìv. polìteh.”, Ser.: Ûrid. nauki, 2015; 824(6): 405–411